Печать

Виды автовышек

автовышкаСуществует несколько видов автовышек. Они различаются по следующим параметрам: высота подъема, конструкция стрелы и тип шасси.

Автовышки отечественного производства размещаются в основном на автомобилях ГАЗ, КамАЗ и ЗИЛ.

Диапазон возможных высот подъема рабочей площадки составляет от 12 до 50 м.

По конструкции различают следующие виды автовышек: локтевые, телескопические и комбинированные. Каждая из разновидностей обладает собственными преимуществами и недостатками. Выбирая автовышку, следует знать прежде всего цели ее использования.

Локтевые (коленчатые) автовышки

Вышки данного типа – самые простые. Они очень популярны благодаря невысокой стоимости аренды.
Такие спецмашины имеют стрелу, состоящую из секций, соединенных посредством шарниров. Данные секции движутся с помощью гидравлических цилиндров. В конце последнего подвижного элемента крепится корзина. Она всегда находится в горизонтальном положении вне зависимости от текущего расположения стрелы.

Коленчатые автовышки имеют и недостатки:

  • они занимают много места;
  • их практически невозможно использовать на малых высотах из-за достаточно большой длины первой секции. По этой причине спецтехника такого типа не используется для работ «под потолком».

Эти особенности обусловливают использование коленчатых автовышек преимущественно для работы на просторных площадках.

Телескопические автовышки

Такая техника имеет более сложную конструкцию, чем локтевые вышки. Телескопические машины оснащаются раздвижной стрелой с двумя или тремя секциями. Таким автовышкам не требуется большого пространства для работы, они отличаются более высокой грузоподъемностью по сравнению с коленчатыми подъемниками. Недостатками являются невозможность перемещения по горизонтали и более высокая стоимость аренды.

Комбинированные автовышки

Данный вид автовышек менее распространен, чем первые два. Стрела таких машин состоит из нескольких коротких элементов, подобных секциям локтевых вышек, однако крайняя секция – телескопическая. Это позволяет стреле передвигаться по горизонтали, а также дает возможность работать на участках ограниченной площади.

Заказ спецтехники

Контактное лицо: *
Телефон: *
E-mail:
Дополнительная
информация:
Аренда спецтехники